× Для обсуждения своего вопроса вы можете создать новую тему с понятным осмысленным названием. Темы с безликими названиями, типа: "Помогите!" или "Есть вопрос" будут переименовываться модераторами согласно сути обсуждаемого в них вопроса.

Topic-icon Как добиться большей компенсации в претензии?

Борис создал эту тему: Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Здравствуйте!

Заказывал 20 одинаковых сувенирных жетонов. Из присланных двадцати 12 были с дефектами (царапины, какие-то вздутия покрытия и пр.). Долго дискутировал с продавцом, запрашивая частичный возврат средств. В итоге перевёл спор в претензию. Медиатор написал мне, что моя претензия принимается, и они предлагают мне два варианта - либо я верну товар, а мне полностью возвращают сумму за заказ, либо я оставляю товары себе и получаю 30% суммы.

Вопросы:
1. 30% от какой суммы имеется в виду - от общей суммы заказа или от суммы, которую я запрашивал в споре (то есть за 12 жетонов из 20)?

2. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы получить бОльшую компенсацию?

В диспуте было 12 очень хороших фото с обведёнными дефектами. Возможно, имеет смысл загрузить их ещё раз в Complaint center --> Respond now и объяснить, что отправка заказа обратно будет стоить дороже, чем сам заказ?

P. S. Друзья, если есть возможность, прошу ответить оперативно - осталось два дня на какие-либо действия с моей стороны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кот да Винчи ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Борис пишет: 1. 30% от какой суммы имеется в виду - от общей суммы заказа или от суммы, которую я запрашивал в споре (то есть за 12 жетонов из 20)?...


30% от общей суммы заказа.

...2. Можно ли что-нибудь сделать, чтобы получить бОльшую компенсацию?...


Только отправив назад. Отправлять можно наземкой без страховки - это недорого.
Спасибо сказали: Борис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Борис ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Спасибо за скорый ответ!)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Борис ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Загрузил фотографии в Complaint center --> Respond now и написал медиатору, что компенсация 30% недостаточна. Пока мне ничего не ответили, но и претензия еще не закрылась, в процессе. От продавца поступило несколько новых предложений: предлагал вернуть деньги на PayPal моим друзьям (ранее я ему писал, что у меня нет аккаунта), а сейчас предложил выслать жетоны повторно. В принципе, меня этот вариант устраивает.

Вопрос: есть ли возможность дождаться жетонов, не закрывая претензию (таймер доставки, как я понимаю, уже не актуален)?
Не хотелось бы, чтобы случилось так, что претензия закроется, а продавец ничего не вышлет.
Или претензия закрывается автоматически? Надо ли в таком случае попросить медиаторов не закрывать претензию, пока я не получу замену?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кот да Винчи ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Пусть высылает! Претензия может быть закрыта только по Вашей инициативе, если Вы сами лично её ОТМЕНИТЕ!!!

Я думаю, что ничего он не вышлет.... Потому что - сейчас действующая претензия!

Ему всего-лишь нужен аргумент уболтать Вас отменить претензию,т.к. в случае отмены, продавец получает ВСЕ ваши деньги )))

Спасибо сказали: Борис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Борис ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Спасибо!)

Если бы я не написал письмо медиаторам ещё раз, они бы всё же закрыли претензию с выплатой 30%? В письме было указано, что если я в течение трёх дней не отвечу, то она закроется в пользу этого варианта.

Ещё интересно - получается, что теперь, когда претензия висит, она вообще никогда не закроется что-ли, пока я её не отменю? Стало быть, продавцу не передадут деньги за товар?

И последнее - всё-таки стоит ещё раз написать медиаторам о том, что мне выслали замену и я ожидаю её прибытия? Опасаюсь, что претензия может каким-то образом закрыться по ранее предложенному варианту возврата 30%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Борис ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Хм... В обоих претензиях (их было две, примерно об одном и том же) продавец написал мне номера якобы отправленных замен, слёзно просил закрыть диспуты. И вот тут интересный момент - одна из претензий сама собой закрылась с возвратом 30%.
Как так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кот да Винчи ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 3 мес. назад

Медиаторы Алиэкспресс применили способ компенсации, который предлагали изначально:

Борис пишет:
...либо я оставляю товары себе и получаю 30% суммы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Борис ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 2 мес. назад

Закрыл вторую претензию самостоятельно на свой страх и риск, решил получить опыт, рискуя деньгами. В итоге замена действительно пришла, ровно через две недели. И, что удивительно, в посылке была не только замена бракованных частей, но полностью новый заказ целиком (20 штук, все хорошего качества, хотя бракованных в предыдущем было 12 шт.) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Кот да Винчи ответил в теме Как добиться большей компенсации в претенз

3 года 2 мес. назад

Приятно иметь дело с порядочным торговцем! Таких следует поощрять хорошим отзывом и отмечать в "белых" списках, например здесь:

newshopper.ru/forum/white-list-sellers/79-proverennye-prodavtsy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.